অনির্দিষ্টকালের জন্য মোবাইল দোকান বন্ধ ঘোষণা কেন, কী হচ্ছে এখন?

দেশজুড়ে মোবাইল হ্যান্ডসেট বিক্রি বন্ধের ঘোষণা এসেছে বাংলাদেশ মোবাইল বিজনেস কমিউনিটির পক্ষ থেকে। তারা জানিয়েছে, অনির্দিষ্টকালের জন্য সব দোকান বন্ধ রাখা হবে। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ৭ ডিসেম্বর রোববার থেকে এই কর্মসূচি শুরু হয়েছে। এর সাথে তারা বিটিআরসি কার্যালয় ঘেরাও করারও কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। ব্যবসায়ীদের অভিযোগ, বর্তমান ব্যবস্থায় তাদের স্বার্থ ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে এবং আগামী দিনে বড় আর্থিক বিপর্যয় তৈরি হতে পারে।

ন্যাশনাল ইকুইপমেন্ট আইডেনটিটি রেজিস্ট্রার বা এনইআইআর বাস্তবায়নকে তারা প্রধান সমস্যা হিসেবে দেখছেন। ব্যবসায়ীদের মতে, এই নীতির ফলে হাজার হাজার দোকান হুমকির মুখে পড়বে। তাদের দাবি, এটি কিছু গোষ্ঠীকে সুবিধা দিতে পারে, আর সাধারণ ব্যবসায়ী এবং ক্রেতারা ক্ষতিগ্রস্ত হবে। এছাড়া সিন্ডিকেট ভাঙা, আমদানির নিয়ম সহজ করা এবং অতিরিক্ত কর না বাড়ানোর দাবিও সামনে এনেছেন তারা।

কারওয়ান বাজার এবং অন্যান্য ব্যবসায়িক এলাকায় ইতোমধ্যে মানববন্ধনও হয়েছে। ব্যবসায়ীরা বলছেন, এনইআইআর চালু হলে সাধারণ মানুষের জন্য মোবাইল ফোনের দাম বাড়বে।

কারণ নিবন্ধনের জটিলতা এবং কর বৃদ্ধির ফলে আমদানি ও বাজারজাতকরণ ব্যয় বাড়বে। ফলে খুচরা দোকান থেকে ফোন কিনতে গিয়ে গ্রাহকদেরও অসুবিধার মুখে পড়তে হবে।

আরও পড়ুনঃ যে সকল মালিকদের জমির খাজনা দিতে হবে না

এরই মধ্যে সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, টেলিযোগাযোগ খাতে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং চুরি হওয়া বা অনুমোদনহীন ডিভাইস ব্যবহারের ওপর নিয়ন্ত্রণ আনতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। ১৬ ডিসেম্বর থেকে নতুন ব্যবস্থা কার্যকর হওয়ার কথা।

নতুন সিস্টেম চালু হলে নেটওয়ার্কে অনিবন্ধিত এবং অবৈধ সেট ব্যবহার করা যাবে না। অর্থাৎ এখনকার অনেক ফোন ভবিষ্যতে অচল হয়ে যেতে পারে।

ব্যবসায়ীরা মনে করছেন, নতুন নীতি কার্যকর হওয়ার আগে আমদানি ও নিবন্ধন নীতি পরিষ্কার ও সহজ হওয়া উচিত। তারা দাবি জানিয়েছেন, সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোর সঙ্গে আলোচনা করে নতুন নীতি পুনর্বিবেচনা করার।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

আরও পড়ুনঃ সহজ শর্তে ১০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দিচ্ছে প্রবাসী কল্যাণ ব্যাংক

পরিস্থিতি কোন দিকে যাবে এখনো নিশ্চিত নয়। তবে দোকান বন্ধ থাকায় গ্রাহকদের ভোগান্তি বাড়বে, আর বাজারে নতুন সেট কেনা- বিক্রির গতি কমে যাবে।

সব পক্ষের জন্য গ্রহণযোগ্য সমাধান না পাওয়া পর্যন্ত সমস্যা চলবে বলেই ধারণা করা যাচ্ছে।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
আপনি কি কমদামে মিনিট, ইন্টারনেট ও বান্ডেল অফার খুঁজছেন!

ভিজিট করুন 👉

━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━

ডিজিটাল টাচ
ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন
ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে
Sharing Is Caring:

আমি শেখ মোঃ আমিনুল ইসলাম (সুজন)। ডিজিটাল টাচ ডটকম এর প্রতিষ্ঠাতা ও লেখক। এইচএসসি (বিজ্ঞান); চাঁদপুর সরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়।

Leave a Comment