ছবি ছাড়া এনআইডি নয়, রিট খারিজ করে হাইকোর্টের রায়

ছবি ছাড়া শুধু বায়োমেট্রিক তথ্য ব্যবহার করে জাতীয় পরিচয়পত্র বা এনআইডি পাওয়ার সুযোগ নেই বলে হাইকোর্টের রায়ে স্পষ্ট হয়েছে। ছবি ছাড়া এনআইডি তৈরির অনুমতি চেয়ে করা একটি রিট আবেদন খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট। ফলে বর্তমান নিয়ম অনুযায়ী জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির ক্ষেত্রে ছবি ব্যবহার বাধ্যতামূলক থাকছে।

বুধবার ছবি ছাড়া এনআইডি তৈরির বিষয়ে করা রিটের রুল খারিজ করে দেন হাইকোর্টের একটি দ্বৈত বেঞ্চ। আদালতের এই সিদ্ধান্তের পর নির্বাচন কমিশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, কেউ ছবি ছাড়া জাতীয় পরিচয়পত্র করতে পারবেন না। বায়োমেট্রিক ফিচার থাকলেও এনআইডি তৈরির ক্ষেত্রে ছবি বাদ দেওয়ার সুযোগ নেই।

জাতীয় পরিচয়পত্র বাংলাদেশের নাগরিকদের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ পরিচয়পত্র। সরকারি ও বেসরকারি বিভিন্ন সেবা গ্রহণ, ব্যাংক হিসাব খোলা, সিম নিবন্ধন এবং অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ কাজে এনআইডির ব্যবহার রয়েছে। তাই ছবি ছাড়া এনআইডি তৈরির আবেদন নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে চলা আইনি প্রক্রিয়ার অবসান হলো এই রায়ের মাধ্যমে।

ছবি ছাড়া এনআইডি তৈরির আবেদন খারিজ করলেন হাইকোর্ট

ছবি ছাড়া বায়োমেট্রিক ফিচার ব্যবহার করে জাতীয় পরিচয়পত্র দেওয়ার আবেদন চেয়ে করা রিটের রুল খারিজ করে দিয়েছেন হাইকোর্ট।

বিচারপতি মো. ইকবাল কবির ও বিচারপতি এস এম সাইফুল ইসলামের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট ডিভিশন বেঞ্চ বুধবার এই রায় দেন।

এই রায়ের ফলে ছবি ছাড়া শুধু বায়োমেট্রিক তথ্য ব্যবহার করে জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির সুযোগ থাকছে না।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

আরও পড়ুনঃ আজীবন ভোগস্বত্ব রেখে সম্পত্তি হস্তান্তরের বিল পাস

নির্বাচন কমিশনের আইনজীবী যা জানিয়েছেন

রায় ঘোষণার পর নির্বাচন কমিশনের পক্ষের আইনজীবী কামাল হোসেন মিয়াজী জানান, হাইকোর্টের এই রায়ের ফলে কেউ ছবি ছাড়া জাতীয় পরিচয়পত্র করতে পারবেন না।

বর্তমানে এনআইডি নিবন্ধনের ক্ষেত্রে নাগরিকের ছবি ও প্রয়োজনীয় বায়োমেট্রিক তথ্য সংগ্রহ করা হয়। নতুন রায়ের মাধ্যমে বিদ্যমান এই প্রক্রিয়া বহাল থাকছে।

২০২২ সালে করা হয়েছিল রিট

রাজধানীর শাহজাহানপুরের শান্তিবাগ এলাকার বাসিন্দা সুমাইয়া আহমাদ মুনা ছবি ছাড়া বায়োমেট্রিক ফিচার ব্যবহার করে জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির অনুমতি চেয়ে ২০২২ সালের ১০ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্টে রিট আবেদন করেন।

রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি শেষে হাইকোর্ট এ বিষয়ে একটি রুল জারি করেছিলেন। পরে দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া শেষে বুধবার সেই রুল খারিজ করে দেওয়া হয়।

আদালতে কারা ছিলেন

রিট আবেদনকারীর পক্ষে আদালতে শুনানি করেন আইনজীবী শেখ ওমর শরীফ ও ইলিয়াছ আলী মণ্ডল।

অন্যদিকে নির্বাচন কমিশনের পক্ষে আদালতে শুনানি করেন আইনজীবী কামাল হোসেন মিয়াজী।

উভয় পক্ষের বক্তব্য শুনে হাইকোর্ট রিটের রুল খারিজ করে রায় দেন।

জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরিতে ছবি কেন গুরুত্বপূর্ণ

জাতীয় পরিচয়পত্র একজন নাগরিকের পরিচয় নিশ্চিত করার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সরকারি নথি। এনআইডিতে থাকা ছবি ব্যক্তির দৃশ্যমান পরিচয় শনাক্ত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।

বায়োমেট্রিক তথ্য যেমন আঙুলের ছাপ একজন ব্যক্তির পরিচয় যাচাইয়ে ব্যবহৃত হয়, তেমনি ছবি নাগরিকের পরিচয় নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ উপাদান হিসেবে বিবেচিত হয়।

হাইকোর্টের সর্বশেষ রায়ের ফলে জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির বর্তমান প্রক্রিয়ায় ছবি ব্যবহারের বাধ্যবাধকতা বহাল থাকছে। ফলে ভবিষ্যতেও এনআইডি করতে গেলে নির্ধারিত নিয়ম অনুযায়ী ছবি ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় বায়োমেট্রিক তথ্য দিতে হবে।

আরও পড়ুনঃ ট্রেনে স্টারলিংকের ৬০ রাউটারের ৪৫টিই চুরি, খুলে নেওয়া হয়েছে অ্যানটেনাও

নিয়মিত টেক নিউজ আপডেট মোবাইলে পেতে জয়েন করুন আমাদের ফেসবুক পেজ

WhatsApp Group Join Now
ALL SIM Offer Update Group Join Now
Telegram Group Join Now
আপনি কি কমদামে মিনিট, ইন্টারনেট ও বান্ডেল অফার খুঁজছেন!

ভিজিট করুন 👉

━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━

ডিজিটাল টাচ
ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন
ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে
Sharing Is Caring:

আমি শেখ মোঃ আমিনুল ইসলাম (সুজন)। ডিজিটাল টাচ ডটকম এর প্রতিষ্ঠাতা ও লেখক। এইচএসসি (বিজ্ঞান); চাঁদপুর সরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়।

Leave a Comment