৪ মোবাইল অপারেটরকে ৮ কোটি ৬৮ লাখ টাকা জরিমানা

বাংলাদেশে অবৈধ আন্তর্জাতিক কল টার্মিনেশন বা ভিওআইপি কার্যক্রম ঠেকাতে বড় ধরনের পদক্ষেপ নিয়েছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন। অবৈধ ভিওআইপি সিম ব্যবহার শনাক্ত হওয়ার পর দেশের চারটি মোবাইল অপারেটরের বিরুদ্ধে মোট ৮ কোটি ৬৮ লাখ ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

বিটিআরসির তথ্য অনুযায়ী, যৌথ অভিযানে মোট ৮ হাজার ৬৮২টি সিম অবৈধ ভিওআইপি কার্যক্রমে ব্যবহারের প্রমাণ পাওয়া গেছে। এসব সিমের কারণে সংশ্লিষ্ট অপারেটরগুলোর বিরুদ্ধে আইন অনুযায়ী আর্থিক জরিমানা আরোপ করা হয়েছে। বিষয়টি দেশের টেলিযোগাযোগ খাতে নতুন করে আলোচনা সৃষ্টি করেছে।

২১ জুলাই চারটি মোবাইল অপারেটরের কাছে পৃথক নোটিশ পাঠানো হয়। নোটিশে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে জরিমানার অর্থ পরিশোধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। অন্যথায় সংশ্লিষ্ট আইনে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার কথাও উল্লেখ করেছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা।

কোন অপারেটরকে কত টাকা জরিমানা করা হয়েছে

বিটিআরসির নোটিশ অনুযায়ী, অবৈধ ভিওআইপি কার্যক্রমে ব্যবহৃত প্রতিটি সিমের জন্য ১০ হাজার টাকা করে জরিমানা নির্ধারণ করা হয়েছে।

সবচেয়ে বেশি জরিমানার মুখে পড়েছে রবি আজিয়াটা। প্রতিষ্ঠানটির ৫ হাজার ৯৩৫টি সিম অবৈধ ভিওআইপিতে ব্যবহৃত হওয়ায় ৫ কোটি ৯৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

বাংলালিংকের ১ হাজার ৮৮২টি সিম শনাক্ত হওয়ায় জরিমানার পরিমাণ ১ কোটি ৮৮ লাখ ২০ হাজার টাকা। রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিটকের ৬৮১টি সিমের জন্য ৬৮ লাখ ১০ হাজার টাকা এবং গ্রামীণফোনের ১৮৪টি সিমের জন্য ১৮ লাখ ৪০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

আরও পড়ুনঃ বিকাশ নগদ রকেটের অতিরিক্ত সার্ভিস চার্জ নিয়ে হাইকোর্টের রুল

কেন এই জরিমানা করেছে বিটিআরসি

বিটিআরসি জানিয়েছে, মোবাইল অপারেটরগুলোর লাইসেন্সের শর্ত এবং বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ আইনের আওতায় অবৈধ আন্তর্জাতিক কল টার্মিনেশন প্রতিরোধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দায়িত্ব ছিল অপারেটরগুলোর।

কিন্তু প্রয়োজনীয় তদারকির ঘাটতির কারণে গ্রাহকদের কিছু সিম অবৈধ ভিওআইপি কার্যক্রমে ব্যবহৃত হয়েছে। তাই সংশ্লিষ্ট অপারেটরদের বিরুদ্ধে আর্থিক জরিমানা আরোপ করা হয়েছে।

কোথায় অভিযান চালিয়ে সিম শনাক্ত করা হয়েছে

সম্প্রতি চট্টগ্রাম ও কুমিল্লায় পরিচালিত যৌথ অভিযানে অবৈধ ভিওআইপি কার্যক্রমে ব্যবহৃত কয়েক হাজার সিম শনাক্ত করা হয়।

বিটিআরসি এবং ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টার যৌথভাবে এই অভিযান পরিচালনা করে। তদন্ত শেষে সংশ্লিষ্ট অপারেটরগুলোর বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ যাত্রী টানাটানির দিন কি শেষ, রাজধানীতে আসছে নতুন বাস রুট ব্যবস্থা

জরিমানা নিয়ে কী বলছে মোবাইল অপারেটরগুলো

রবি আজিয়াটা জানিয়েছে, তারা এখনো বিটিআরসির আনুষ্ঠানিক নোটিশ হাতে পায়নি। প্রতিষ্ঠানটির দাবি, সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত সিমের সংখ্যা প্রকৃত পরিস্থিতির প্রতিফলন নয় এবং আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ না দিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হলে তা বিধিমালার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হবে না।

রবির পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়েছে, প্রাথমিকভাবে যাচাই করে দেখা গেছে উল্লেখিত সিমগুলোর ৯৫ শতাংশেরও বেশি অনেক আগেই নেটওয়ার্ক থেকে বিচ্ছিন্ন ছিল। প্রতিষ্ঠানটি দাবি করেছে, অবৈধ ভিওআইপি প্রতিরোধে তারা সবসময় কঠোর অবস্থানে রয়েছে।

অন্যদিকে গ্রামীণফোন জানিয়েছে, তারা বায়োমেট্রিক নিবন্ধনসহ বিটিআরসির সব নির্দেশনা অনুসরণ করে কার্যক্রম পরিচালনা করছে। তবে কোনো নিবন্ধিত গ্রাহক নিজ উদ্যোগে সংযোগ অবৈধ কাজে ব্যবহার করলে তার দায়ও বিবেচনায় নেওয়া প্রয়োজন বলে মত দিয়েছে প্রতিষ্ঠানটি। একই সঙ্গে এ বিষয়ে বিটিআরসির সঙ্গে আলোচনা চলমান রয়েছে বলেও জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ ফেসবুকে এবার ফ্রিতেই ভেরিফায়েড ব্যাজ, কিভাবে পাবেন

নিয়মিত টেক নিউজ আপডেট মোবাইলে পেতে জয়েন করুন আমাদের ফেসবুক পেজ

WhatsApp Group Join Now
ALL SIM Offer Update Group Join Now
Telegram Group Join Now
আপনি কি কমদামে মিনিট, ইন্টারনেট ও বান্ডেল অফার খুঁজছেন!

ভিজিট করুন 👉

━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━

ডিজিটাল টাচ
ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন
ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে
Sharing Is Caring:

আমি শেখ মোঃ আমিনুল ইসলাম (সুজন)। ডিজিটাল টাচ ডটকম এর প্রতিষ্ঠাতা ও লেখক। এইচএসসি (বিজ্ঞান); চাঁদপুর সরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়।

Leave a Comment