টেসলার উড়ন্ত গাড়ি, রূপকথা যেন বাস্তব

টেসলার উড়ন্ত গাড়ি বাস্তবে রূপ নিতে যাচ্ছে। সম্প্রতি টেসলা তাদের প্রথম উড়ন্ত গাড়ির প্রোটোটাইপ প্রদর্শন করেছে।

প্রোটোটাইপটি দেখতে অনেকটা সাই-ফাই সিনেমার গাড়ির মতো। গাড়িটি উল্লম্বভাবে উড়তে সক্ষম এবং রাস্তায় সাধারণ গাড়ির মতোই চলতে পারে।

টেসলার উড়ন্ত গাড়ির বৈশিষ্ট্য

গাড়িটি সম্পূর্ণ বিদ্যুৎচালিত। এতে রয়েছে আধুনিক ব্যাটারি সিস্টেম, যা একবার চার্জে ৩০০ কিলোমিটার পর্যন্ত চলতে পারে।

উড়ন্ত অবস্থায় গাড়িটি ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ২০০ কিলোমিটার গতিতে ছুটতে পারে। এতে চারজন যাত্রী একসঙ্গে ভ্রমণ করতে পারবেন।

গাড়িটিতে রয়েছে স্বয়ংক্রিয় ফ্লাইট সিস্টেম, যা নিরাপদে ওঠানামা ও উড্ডয়ন নিশ্চিত করে।

কবে বাজারে আসবে

টেসলা জানিয়েছে, ২০২৮ সালের মধ্যে উড়ন্ত গাড়ি বাজারে আনার পরিকল্পনা রয়েছে। প্রাথমিকভাবে সীমিত সংখ্যায় এটি উৎপাদিত হবে।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

প্রথম পর্যায়ে নির্দিষ্ট কিছু শহরে এই গাড়ি চালু করা হবে। এরপর পর্যায়ক্রমে অন্যান্য শহরে সম্প্রসারিত করা হবে।

গাড়িটির দাম এখনো নির্ধারণ করা হয়নি। তবে টেসলা জানিয়েছে, দাম সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যেই রাখার চেষ্টা করা হবে।

চ্যালেঞ্জ কী

উড়ন্ত গাড়ি চালু করতে হলে অনেক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে হবে। এর মধ্যে রয়েছে আকাশসীমা ব্যবহারের নিয়ম, নিরাপত্তা বিধি এবং অবকাঠামো নির্মাণ।

এছাড়া উড়ন্ত গাড়ি চালানোর জন্য বিশেষ লাইসেন্সের প্রয়োজন হবে। পাইলট প্রশিক্ষণও দিতে হবে।

বিশেষজ্ঞদের মত

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, উড়ন্ত গাড়ি ভবিষ্যতের পরিবহন ব্যবস্থা। এটি যানজট কমাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

তবে তারা বলছেন, নিরাপত্তা ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা সঠিকভাবে গড়ে তুলতে হবে।

বাংলাদেশে সম্ভাবনা

বাংলাদেশে উড়ন্ত গাড়ি চালুর সম্ভাবনা এখনো ক্ষীণ। কারণ দেশে প্রয়োজনীয় অবকাঠামো ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা নেই।

তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভবিষ্যতে বাংলাদেশেও এই প্রযুক্তি আসতে পারে।

আরও পড়ুনঃ

নিয়মিত টেক নিউজ আপডেট মোবাইলে পেতে জয়েন করুন আমাদের ফেসবুক পেজ।

WhatsApp Group Join Now
ALL SIM Offer Update Group Join Now
Telegram Group Join Now
আপনি কি কমদামে মিনিট, ইন্টারনেট ও বান্ডেল অফার খুঁজছেন!

ভিজিট করুন 👉

━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━

ডিজিটাল টাচ
ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন ।
ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে।
Sharing Is Caring:

আমি শেখ মোঃ আমিনুল ইসলাম (সুজন)। ডিজিটাল টাচ ডটকম এর প্রতিষ্ঠাতা ও লেখক। এইচএসসি (বিজ্ঞান); চাঁদপুর সরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়।

Leave a Comment