৪৯ রিক্রুটিং এজেন্সির লাইসেন্স বাতিল, কঠোর পদক্ষেপ সরকারের

বিদেশে কর্মী পাঠানোর ক্ষেত্রে বিভিন্ন ধরনের অনিয়ম, লাইসেন্সের শর্ত ভঙ্গ এবং প্রচলিত আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে দেশের ৪৯টি রিক্রুটিং এজেন্সির লাইসেন্স বাতিল করেছে সরকার। প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে সিদ্ধান্ত কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছে।

রোববার প্রকাশিত প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে রিক্রুটিং এজেন্সির লাইসেন্সের শর্ত লঙ্ঘন, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান আইন, ২০১৩, বৈদেশিক কর্মসংস্থান ও অভিবাসী সংশোধন আইন, ২০২৩ এবং অন্যান্য প্রযোজ্য আইন ভঙ্গের অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে।

সরকার জানিয়েছে, বিদেশগামী কর্মীদের স্বার্থ সুরক্ষা, নিরাপদ অভিবাসন নিশ্চিত করা এবং বৈদেশিক কর্মসংস্থান খাতে স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ হাইড্রোলিক হর্ন ও হুটারের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে সরকার

অনিয়মের অভিযোগে বাতিল হলো যে ৪৯টি রিক্রুটিং এজেন্সির লাইসেন্স

প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে দণ্ডবিধি ১৮৬০-এর বিভিন্ন ধারায় আদালতে অভিযোগপত্রও দাখিল হয়েছে। অভিযোগগুলো পর্যালোচনার পর বৈদেশিক কর্মসংস্থান ও অভিবাসী আইন, ২০১৩-এর ১৩ ধারা অনুযায়ী তাদের লাইসেন্স বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত প্রকাশের সঙ্গে সঙ্গে কার্যকর হয়েছে।

লাইসেন্স বাতিল হওয়া প্রতিষ্ঠানের মধ্যে রয়েছে ইউনিক ইস্টার্ন প্রাইভেট লিমিটেড, অরবিটালস এন্টারপ্রাইজ, শাহীন ট্রাভেলস, ইরভিং এন্টারপ্রাইজ, হায়দরি ট্রেড ইন্টারন্যাশনাল, রাব্বি ইন্টারন্যাশনাল, জাহরাত অ্যাসোসিয়েটস, ফোর সাইট ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড, আকাশ ভ্রমণ লিমিটেড, ইউনাইটেড এক্সপোর্ট লিমিটেড, মিডওয়ে ওভারসিজ লিমিটেড, গ্যালাক্সি করপোরেশন, সুলতান ওভারসিজ, জান্নাত ওভারসিজ, বিএনএস ওভারসিজ লিমিটেড, ট্রান্স এশিয়া ইন্টিগ্রেটেড সার্ভিসেস লিমিটেড, ইম্পেরিয়াল রিসোর্সেস লিমিটেড, এমইএফ গ্লোবাল বাংলাদেশ লিমিটেডসহ মোট ৪৯টি প্রতিষ্ঠান।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ভবিষ্যতেও বিদেশে কর্মী পাঠানোর ক্ষেত্রে কোনো ধরনের অনিয়ম বা প্রতারণার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা অব্যাহত থাকবে। একই সঙ্গে প্রবাসী কর্মীদের নিরাপদ অভিবাসন নিশ্চিত করতে নিয়মিত নজরদারি জোরদার করা হবে।

আরও পড়ুনঃ ২০৩০ ফুটবল বিশ্বকাপ কোথায় হবে, জেনে নিন আয়োজক দেশ ও ভেন্যুর বিস্তারিত

এছাড়াও টেক নিউজ আপডেট নিয়মিত আপনার মোবাইলে পেতে জয়েন করুন আমাদের ফেসবুক পেজ

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now
WhatsApp Group Join Now
ALL SIM Offer Update Group Join Now
Telegram Group Join Now
আপনি কি কমদামে মিনিট, ইন্টারনেট ও বান্ডেল অফার খুঁজছেন!

ভিজিট করুন 👉

━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━

ডিজিটাল টাচ
ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন
ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে
Sharing Is Caring:

আমি শেখ মোঃ আমিনুল ইসলাম (সুজন)। ডিজিটাল টাচ ডটকম এর প্রতিষ্ঠাতা ও লেখক। এইচএসসি (বিজ্ঞান); চাঁদপুর সরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়।

Leave a Comment