সৌদির আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম বাংলাদেশের হাফেজ জাকারিয়া

সৌদি আরবের পবিত্র মক্কা নগরীতে অনুষ্ঠিত আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম স্থান অর্জন করেছেন বাংলাদেশের তরুণ হাফেজ নুরুদ্দিন জাকারিয়া। বিশ্বের ১৩৩টি দেশের ৩৩৪ জন প্রতিযোগীকে পেছনে ফেলে এই গৌরব অর্জন করেছেন তিনি। তার এই সাফল্যে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আবারও উজ্জ্বল হলো বাংলাদেশের নাম।

৪৬তম কিং আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক কোরআন হিফজ, তিলাওয়াত ও তাফসির প্রতিযোগিতার চতুর্থ শাখায় অংশ নেন হাফেজ নুরুদ্দিন জাকারিয়া। টানা ১৫ পারা পবিত্র কোরআন হিফজের পাশাপাশি শুদ্ধ তিলাওয়াত ও তাজবিদে দক্ষতার প্রমাণ দিয়ে তিনি প্রথম স্থান অর্জন করেন।

সৌদির আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম বাংলাদেশের হাফেজ জাকারিয়ার এই অর্জন শুধু ব্যক্তিগত সাফল্য নয়। এটি দেশের কোরআন শিক্ষা, হিফজ ও মাদরাসা শিক্ষাব্যবস্থার জন্যও গৌরবের সংবাদ হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা। মক্কার পবিত্র ভূমিতে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করে তার এই সাফল্য নতুন প্রজন্মের জন্যও অনুপ্রেরণা হয়ে থাকবে।

১৩৩ দেশের প্রতিযোগীকে পেছনে ফেলে বাংলাদেশের শ্রেষ্ঠত্ব

সৌদি আরবের ইসলামবিষয়ক, দাওয়াহ ও দিকনির্দেশনা মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত এবারের প্রতিযোগিতায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রতিভাবান হাফেজ ও কারিরা অংশ নেন। পাঁচটি পৃথক শাখায় অনুষ্ঠিত এই আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় সৌদি আরবসহ বিভিন্ন দেশের প্রতিযোগীরা নিজেদের দক্ষতা প্রদর্শন করেন।

হাফেজ নুরুদ্দিন জাকারিয়া প্রতিযোগিতার চতুর্থ শাখায় অংশ নেন। এই বিভাগে অংশগ্রহণকারীদের টানা ১৫ পারা পবিত্র কোরআন মুখস্থ থাকার দক্ষতা যাচাই করা হয়। পাশাপাশি শুদ্ধ তিলাওয়াত এবং তাজবিদের নিয়ম মেনে কোরআন পাঠের সক্ষমতাও মূল্যায়ন করেন আন্তর্জাতিক পর্যায়ের বিচারকরা।

প্রতিযোগিতার বিভিন্ন ধাপ সফলভাবে অতিক্রম করে শেষ পর্যন্ত প্রথম স্থান অর্জন করেন বাংলাদেশের এই তরুণ হাফেজ। এবারের প্রতিযোগিতায় বিভিন্ন শাখা থেকে মোট ৫০ জন প্রতিযোগীকে বিজয়ী হিসেবে পুরস্কৃত করার কথা রয়েছে।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

আরও পড়ুনঃ মোবাইল কলের খরচ কমতে পারে, ফ্লোর প্রাইস কমানোর উদ্যোগ বিটিআরসির

রাজধানীর আর রায়হান ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসার শিক্ষার্থী জাকারিয়া

হাফেজ নুরুদ্দিন জাকারিয়া রাজধানীর আর রায়হান ইন্টারন্যাশনাল মাদরাসার শিক্ষার্থী। দেশের মাদরাসা শিক্ষার পরিবেশ থেকে উঠে এসে তিনি এবার বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রতিযোগীদের সঙ্গে মক্কার আন্তর্জাতিক এই আসরে অংশ নেওয়ার সুযোগ পান।

নিজের অনুভূতি প্রকাশ করতে গিয়ে প্রতিযোগিতা চলাকালে এক সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, পবিত্র কোরআনই তাকে একটি ছোট গ্রাম থেকে পবিত্র মক্কা নগরীতে পৌঁছে দিয়েছে। মসজিদুল হারামের মতো পবিত্র স্থানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের প্রতিযোগীদের সঙ্গে অংশ নেওয়ার সুযোগকে তিনি জীবনের অন্যতম বড় সম্মান ও স্মরণীয় অর্জন হিসেবে উল্লেখ করেন।

তার এই সাফল্যের মাধ্যমে বাংলাদেশের কোরআন শিক্ষার অঙ্গন আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নতুন করে আলোচনায় এসেছে। সংশ্লিষ্টদের মতে, একজন তরুণ হাফেজের এমন অর্জন দেশে কোরআন শিক্ষা ও হিফজের প্রতি নতুন প্রজন্মের আগ্রহ বাড়াতে ভূমিকা রাখতে পারে।

আরও পড়ুনঃ মোবাইল অপারেটরের বিরুদ্ধে গ্রাহকের অভিযোগ ৬৬ হাজার ছাড়িয়েছে

মক্কার পবিত্র ভূমিতে বাংলাদেশের জন্য অনন্য সম্মান

মক্কার পবিত্র ভূমিতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের কোরআনপ্রেমী তরুণদের সঙ্গে প্রতিযোগিতা করে বাংলাদেশের জন্য প্রথম স্থান অর্জন নিঃসন্দেহে গর্বের বিষয়। হাফেজ নুরুদ্দিন জাকারিয়া তার মেধা ও দক্ষতার মাধ্যমে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করেছেন।

এবারের কিং আবদুল আজিজ আন্তর্জাতিক কোরআন হিফজ, তিলাওয়াত ও তাফসির প্রতিযোগিতার মোট পুরস্কারমূল্য ১ কোটি ২৬ লাখ সৌদি রিয়াল। মর্যাদাপূর্ণ এই প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের প্রতিনিধি হিসেবে প্রথম স্থান অর্জনের ঘটনা দেশের জন্য বিশেষ সম্মান বয়ে এনেছে।

পবিত্র কোরআনকে হৃদয়ে ধারণ করে মক্কার পবিত্র ভূমিতে বাংলাদেশের মর্যাদা উঁচু করেছেন এই তরুণ হাফেজ। তার অর্জন কোরআনপ্রেমী মানুষ, শিক্ষক এবং মাদরাসা শিক্ষার্থীদের মধ্যেও আনন্দের সঞ্চার করেছে।

আরও পড়ুনঃ ঢাকায় চালু হচ্ছে ১ টাকার বাইক সেবা

আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের নতুন অর্জন

সৌদির আন্তর্জাতিক কোরআন প্রতিযোগিতায় প্রথম বাংলাদেশের হাফেজ জাকারিয়ার সাফল্য দেশের জন্য একটি স্মরণীয় অর্জন। বিশ্বের ১৩৩টি দেশের ৩৩৪ জন প্রতিযোগীর মধ্যে নিজের দক্ষতায় প্রথম হওয়া তার দীর্ঘ প্রস্তুতি ও কোরআনের প্রতি গভীর অনুরাগেরই প্রতিফলন।

এই অর্জন শুধু হাফেজ নুরুদ্দিন জাকারিয়ার ব্যক্তিগত গৌরবের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। দেশের কোরআন শিক্ষা, হিফজ এবং মাদরাসা শিক্ষাব্যবস্থার জন্যও এটি আনন্দের সংবাদ। আন্তর্জাতিক মঞ্চে বাংলাদেশের এমন সাফল্য ভবিষ্যতে আরও তরুণকে কোরআন শিক্ষা ও হিফজে অনুপ্রাণিত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুনঃ ব্রডব্যান্ড খাতে আসছে বড় পরিবর্তন, বিদেশি বিনিয়োগের সুযোগ

নিয়মিত টেক নিউজ আপডেট মোবাইলে পেতে জয়েন করুন আমাদের ফেসবুক পেজ

WhatsApp Group Join Now
ALL SIM Offer Update Group Join Now
Telegram Group Join Now
আপনি কি কমদামে মিনিট, ইন্টারনেট ও বান্ডেল অফার খুঁজছেন!

ভিজিট করুন 👉

━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━

ডিজিটাল টাচ
ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন
ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে
Sharing Is Caring:

আমি শেখ মোঃ আমিনুল ইসলাম (সুজন)। ডিজিটাল টাচ ডটকম এর প্রতিষ্ঠাতা ও লেখক। এইচএসসি (বিজ্ঞান); চাঁদপুর সরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়।

Leave a Comment