বিদ্যুৎ ব্যবহারের ফলে জীবনমান উন্নত হয়েছে বলে মনে করলেও ৬৯ শতাংশ পরিবার আয়ের তুলনায় বিদ্যুৎ বিলের বাড়তি চাপ অনুভব করছে। কনজিউমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব) পরিচালিত এক সমীক্ষায় এই তথ্য উঠে এসেছে।
সমীক্ষাটি পরিচালিত হয় রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন ও ঝিনাইদহের শৈলকুপা পৌরসভা এলাকার মোট ৫৫৬টি পরিবারের ওপর। বুধবার (২৮ অক্টোবর) ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে আয়োজিত এক গণসংলাপে সমীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হয়।
জীবনমান উন্নতির পাশাপাশি বিলের চাপ
সমীক্ষায় অংশ নেওয়া ৮৯ শতাংশ পরিবার জানিয়েছে, বিদ্যুৎ ব্যবহারের ফলে তাদের জীবনমানের ইতিবাচক পরিবর্তন হয়েছে। গত এক দশকে ৮৫ শতাংশ পরিবারের বিদ্যুৎ ব্যবহার বেড়েছে এবং ৭৭ শতাংশ পরিবারের বৈদ্যুতিক যন্ত্রপাতির সংখ্যা ও বৈচিত্র্য বৃদ্ধি পেয়েছে।
তবে এই উন্নতির বিপরীতে ৬৯ শতাংশ পরিবার জানিয়েছে, তাদের আয়ের তুলনায় বিদ্যুৎ বিলের চাপ বেড়েছে। এছাড়া ৫৫ শতাংশ পরিবার বিদ্যুৎ সরবরাহের নির্ভরযোগ্যতাকে খারাপ বা খুব খারাপ বলে উল্লেখ করেছে।
ফ্রিজ ও টিভির মালিকানা বেড়েছে
সমীক্ষার তথ্য অনুযায়ী, লাইফলাইন গ্রাহকদের মধ্যে ফ্রিজের মালিকানা গত এক দশকে ১০ শতাংশ থেকে বেড়ে ৪০ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। টেলিভিশনের মালিকানাও ৩৪ শতাংশ থেকে বেড়ে ৪৮ শতাংশ হয়েছে।
এছাড়া ৭৬ শতাংশ পরিবার জানিয়েছে, বিদ্যুতের কারণে তাদের সন্তানদের পড়াশোনার পরিবেশ উন্নত হয়েছে। রাতে বিদ্যুতের কারণে নিজেদের বেশি নিরাপদ বোধ করেন বলে জানিয়েছেন ৯৭ শতাংশ উত্তরদাতা।
ছাদে সৌরবিদ্যুতের সম্ভাবনা
সমীক্ষায় ছাদভিত্তিক সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনের সম্ভাবনাও যাচাই করা হয়। এতে মোট ১৩২ দশমিক ২৮ মেগাওয়াট-পিক সৌরবিদ্যুৎ উৎপাদনের সম্ভাবনা চিহ্নিত হয়েছে।
এর মধ্যে ৩১টি সরকারি বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় ৫২ দশমিক ৫০ মেগাওয়াট-পিক, ১৫০টি কলেজ এলাকায় ৫১ দশমিক ১২ মেগাওয়াট-পিক এবং রাজশাহী সিটি কর্পোরেশন এলাকায় বাকি সম্ভাবনা রয়েছে।
ক্যাবের পক্ষ থেকে বিদ্যুৎ ব্যবহারের তথ্য কাজে লাগিয়ে দরিদ্র পরিবার শনাক্তকরণ এবং ছাদভিত্তিক সৌরবিদ্যুৎ সম্প্রসারণের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
আরও পড়ুনঃ
নিয়মিত টেক নিউজ আপডেট মোবাইলে পেতে জয়েন করুন আমাদের ফেসবুক পেজ।
ভিজিট করুন 👉
━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━
ডিজিটাল টাচ ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন ।ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে।


