মেসিকে টপকে গোল্ডেন বুটের দৌড়ে এগিয়ে এমবাপে

২০২৬ বিশ্বকাপে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স ধরে রেখে ব্যক্তিগত অর্জনের লড়াইয়ে নতুন উচ্চতায় পৌঁছেছেন কিলিয়ান এমবাপে। তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে জোড়া গোল করে তিনি লিওনেল মেসিকে পেছনে ফেলে বিশ্বকাপ ইতিহাসে সর্বোচ্চ গোলদাতাদের তালিকায় এগিয়ে গেছেন। একই সঙ্গে গোল্ডেন বুট জয়ের লড়াইয়েও এখন শীর্ষ অবস্থানে রয়েছেন ফরাসি এই তারকা।

শনিবার দিবাগত রাতে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে ৬ ৪ গোলের হারে মাঠ ছাড়লেও ফ্রান্সের হয়ে দুটি গোল করেন এমবাপে। ম্যাচের ৪৮ ও ৬৬ মিনিটে মাইকেল ওলিসের অ্যাসিস্ট থেকে গোল করে ব্যক্তিগত গোলসংখ্যা আরও সমৃদ্ধ করেন তিনি।

এই দুই গোলের মাধ্যমে বিশ্বকাপে মাত্র ২২ ম্যাচে ২২ গোলের মাইলফলক স্পর্শ করেন এমবাপে। অন্যদিকে লিওনেল মেসির বিশ্বকাপে ৩৩ ম্যাচে গোলসংখ্যা ২১। ফলে ইতিহাসের সর্বোচ্চ গোলদাতার তালিকায় আপাতত মেসিকে ছাড়িয়ে গেছেন ফরাসি এই ফরোয়ার্ড।

বিশ্বকাপে গোল্ডেন বুট ও নতুন রেকর্ডের পথে এমবাপে

চলতি বিশ্বকাপে এখন পর্যন্ত এমবাপের গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১০। এর মাধ্যমে তিনি গোল্ডেন বুট জয়ের দৌড়ে সবার ওপরে উঠে এসেছেন। যদিও লিওনেল মেসির এখনও ফাইনাল ম্যাচ বাকি রয়েছে, তাই ব্যক্তিগত এই লড়াইয়ের চূড়ান্ত ফল নির্ধারণ হবে ফাইনালের পর।

এমবাপে চলতি আসরে ১০ গোল করে বিশ্বকাপ ইতিহাসের মাত্র চতুর্থ ফুটবলার হিসেবে এক আসরে অন্তত ১০ গোল করার কৃতিত্ব অর্জন করেছেন। এর আগে এই তালিকায় ছিলেন ফরাসি কিংবদন্তি জাস্টিন ফন্টেইন, হাঙ্গেরির স্যান্ডর কোচসিচ এবং জার্মানির গার্ড মুলার।

আরও পড়ুনঃ বাংলাদেশে চলবে বুলেট ট্রেন, জানালেন চীনা রাষ্ট্রদূত

বিশ্বকাপের এক আসরে সর্বোচ্চ ১৩ গোলের রেকর্ড এখনও জাস্টিন ফন্টেইনের দখলে রয়েছে। ১৯৫৮ সালের বিশ্বকাপে তিনি এই অনন্য কীর্তি গড়েছিলেন। স্যান্ডর কোচসিচ ১৯৫৪ বিশ্বকাপে ১১ গোল এবং গার্ড মুলার ১৯৭০ বিশ্বকাপে ১০ গোল করেছিলেন। এবার সেই বিশেষ তালিকায় নিজের নাম যুক্ত করলেন কিলিয়ান এমবাপে।

এদিকে গোলের দিক থেকে পিছিয়ে পড়লেও লিওনেল মেসি এখনও অ্যাসিস্টে এগিয়ে আছেন। চলতি বিশ্বকাপে তার গোল ৮টি এবং অ্যাসিস্ট ৪টি। তাই ফাইনাল ম্যাচে নিজের পারফরম্যান্স দিয়ে ব্যক্তিগত রেকর্ডের লড়াইয়ে আবারও পরিবর্তন আনার সুযোগ থাকছে আর্জেন্টাইন অধিনায়কের সামনে।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

আরও পড়ুনঃ গণপরিবহন আধুনিকায়নে ১৪০০ বৈদ্যুতিক বাস আনছে সরকার

এছাড়াও টেক নিউজ আপডেট নিয়মিত আপনার মোবাইলে পেতে জয়েন করুন আমাদের ফেসবুক পেজ

WhatsApp Group Join Now
ALL SIM Offer Update Group Join Now
Telegram Group Join Now
আপনি কি কমদামে মিনিট, ইন্টারনেট ও বান্ডেল অফার খুঁজছেন!

ভিজিট করুন 👉

━ ━ ━ ━ ━ ━ ━ ━

ডিজিটাল টাচ
ফেসবুক পেইজ লাইক করে সাথে থাকুনঃ এই পেজ ভিজিট করুন
ডিজিটাল টাচ সাইটে বিজ্ঞাপন দিতে চাইলে যোগাযোগ করুনঃ এই লিংকে
Sharing Is Caring:

আমি শেখ মোঃ আমিনুল ইসলাম (সুজন)। ডিজিটাল টাচ ডটকম এর প্রতিষ্ঠাতা ও লেখক। এইচএসসি (বিজ্ঞান); চাঁদপুর সরকারি কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়।

Leave a Comment